Главная» »
Как сделать дымоход из кирпича

Труба из кирпича своими руками

Правильно сделанный дымоход печи, залог не только хорошей тяги но и безопасности. Для начала давайте узнаем основные требования  и нормы при возведении трубы.

1 - Дымоход должен быть прямой, без горизонтальных каналов. В случаи если это невозможно, горизонтальный канал не должен быть больше метра. Так же нужно позаботится о прочистных отверстиях для этого участка.

2 - Труба на чердаке должна быть оштукатурена и побелена. Так будет проще следить за состоянием дымохода и вовремя его ремонтировать.

Высота дымохода

Высота дымохода относительно конька крыши зависит от расстояния на котором он находится. До 1.5 м от конька - труба выше конька на 50 см, от 1.5 метра до трех метров - труба вровень с коньком, более трех метров от конька - труба на 10 градусов ниже конька.  Для кладки трубы на крыше применяют цементно-песчаный раствор, использовать глиняный раствор на этом участке нельзя. 

Теперь разберем непосредственно порядовку  с выдрой и распушкой. Для образца возьмем трубу в четыре кирпича, такое сечение  подходит для большинства небольших отопительных и отопительно-варочных печей.  Выпуск каждого ряда на картинке составляет 3-4 см.

И так далее до необходимой ширины.По нормам пожарной безопасности  расстояние от дымового канала до деревянного потолочного перекрытия должно быть 38 см, то есть полтора кирпича (Нормы могут отличаться в зависимости от региона,в материале приведены допуски для республики Беларусь) Зазор между распушкой и потолком прокладывается негорючими материалами ( асбест, базальтовый картон и т.д).

Расширенная часть трубы над крышей называется "выдра". 

Вот собственно основные требования при кладке дымовых труб. Возникшие вопросы задавайте в комментариях я обязательно отвечу.

23.12.2016
Просмотров: 13290 Комментариев: 0 Автор: info@mastersofcityru
Не нашли подходящую порядовку? Можете заказать индивидуальный проект. ( )
Русская печь с плитой и нижним прогревом
Подробнее
Отопительная печь - камин повышенной теплоотдачи
Подробнее
Большая печь камин с хлебной камерой
Подробнее
РТИК - Варочная печь с камином и хлебной камерой
Подробнее
Уличный комплекс № 4
Подробнее
Небольшая печь для дачи 3 на 3.5 кирпича
Подробнее