Главная» »
Как сделать печь из кирпича своими руками

Как сделать печь своими руками.  Не смотря на повсеместную газификацию, кирпичные печи пользуются большой популярностью. И это естественно, печь, в отличии от батареи, и накормит, и обогреет,  и спать уложит на теплую лежанку. У печи особое тепло, ласковое, домашнее, уютное. Опять же, в областях богатых лесом, где проблема дров в принципе не стоит, это еще и способ сэкономить на отоплении.   Что бы сложить печь своими руками, нужна не только порядовка, но и некоторые теоретические знания, почерпнуть их можно из книги журналов по печному делу, некоторые из них можно найти на страницах нашего сайта. Перед выбором модели, хорошенько подумайте, какие именно функции должна выполнять печь. Если вы часто и много готовите, вам нужна отопительно - варочная печь, любите домашнюю выпечку, тогда ваш выбор русская   печь или печь с хлебной камерой. После выбора проекта нужно четко следовать порядовке, даже небольшие изменения в схеме могут привести к неправильной работе отопительного прибора а возможно и к пожару. 

как сделать печь своими руками

Следующий шаг, определяем где именно будет установлена печь.  Лучший вариант, расположить ее по середине отапливаемого помещения. В этом случаи дом будет прогреваться равномерно.  Если печь необходимо соорудить в углу дома, не следует располагать ее вплотную к стенам, это значительно снизит КПД печи, и небезопасно в  плане возгорания.  Нужно отступить 25 см для того что бы  забрать тепло с задних стенок. При установке печи в перегородке из сгораемых материалов, следует  изолировать стены жаростойкими материалами.  И так, мы определились с моделью, скачали порядовку и выбрали место установки печи. Теперь можно закупать кирпич, фурнитуру, и обзавестись инструментом.  Количество кирпича и размеры фурнитуры вы сможете найти в архиве с порядовкой. Во всяком случаи в свои порядовки я их добавляю.

Инструмент для кладки печи своими руками. 

Подмости - Примерно после 15 ряда, возникнет необходимость  в подмостях, конечно можно использовать и большую табуретку, но разместить на ней кирпич, раствор, и при этом устоять самому, не получится. 

Молоток каменщика - Служит для теса кирпича, часть его функций успешно возьмет на себя УШМ с алмазным диском. 

Мастерок - Хотя некоторые старо форматные печники утверждают, что печь нужно класть исключительно руками, советую вам не прибегать к этому методу.  

Киянка - Этот резиновый молоток служит для осаживания и выравнивания кирпичной кладки, не рекомендуется осаживать кирпич металлическим молотком, кирпич в этом случаи может повредится, что в дальнейшем приведет к трещине и ослаблению кладки. 

Отвес - Служит для  сверки вертикали кладки. 

Уровень - Для сверки горизонтали. 

Угольник - Для сверки углов. 

Миксер строительный - Хорошо размешанный раствор, залог качественной кладки.

 Сито - для просеивания глиняного раствора и песка. 

Маховая кисть - для очистки кладки от сухих остатков раствора и швабровки дымооборотов.   А так же рулетка, карандаш, шнурок, плоскогубцы, ведро для раствора.

  Устройство фундамента под печь. 

Фундамент для печи нужно заливать заранее. Необходимо время, около 30 дней, что бы бетон схватился и дал усадку. Фундамент углубляется в землю приблизительно на 70 см, до желтого песка, на дно укладывается песчаная подушка толщиной 10 см. Следом такой же слой щебенки, все это хорошенько трамбуется. Далее заливается бетон до нужного уровня, для экономии, в нижнем слое можно использовать бутовый камень. Верхнюю часть фундамента (15- 20 см ) рекомендуется армировать сеткой из арматуры. Перед кладкой кирпича , поверх фундамента кладется гидроизоляция. В случаи если пол в помещении бетонный, а печь не очень тяжелая, кладку можно начинать прямо на пол, предварительно сделав гидроизоляцию  места кладки.

  Начинающему печнику прежде чем начать кладку на раствор, лучше вывести несколько рядов на сухую тщательно сверяясь с порядовкой.  Внимательно следите за вертикальной и горизонтальной плоскостью, придерживайтесь порядовки, смачивайте кирпич  соблюдайте толщину шва и все у вас получится.

12.05.2017
Просмотров: 16710 Комментариев: 0 Автор: info@mastersofcityru
Не нашли подходящую порядовку? Можете заказать индивидуальный проект. ( )
Отопительно-варочная печь № 3
Подробнее
РТИК - Варочная печь с камином и хлебной камерой
Подробнее
Порядовка печи ОИК с хлебной камерой
Подробнее
Уличный комплекс № 10
Подробнее
Порядовка колпаковой отопительно варочной печи 4 на 4.5 кирпича
Подробнее
Печь камин с лежанкой.
Подробнее